НАВЕРХ

"Сердюковские" поставки из Италии могут расценить как измену Родине

Бронированный автомобиль IVECO. Фото с сайта www.armyrecognition.com

В ближайшее время Главная военная прокуратура (ГВП) и Следственный комитет России (СКР) займутся сделкой, заключенной в 2011 году холдингом "Оборонсервис" с итальянской компанией IVECO S.p.a. Российская сторона заказала 358 сборочных комплектов бронированных автомобилей модели M65E19WM LMW.

Указанную сделку могут проверить на признаки мошенничества и уклонения от уплаты налогов. Кроме того, не исключено возбуждение дела по статье "Измена Родине", пишет "Независимая газета" со ссылкой на источники. Фигурантами дела могут стать чиновники Федеральной таможенной службы (ФТС), которые разрешили обнулить сборы для импортных армейских броневиков, ввезенных в РФ под видом медтехники.

Согласно действующим требованиям, указанные автомобили должны были проходить по накладной как "танки и прочие боевые самоходные бронированные транспортные средства с вооружением или без вооружения". В этом случае машины должны облагаться 20-процентной таможенной пошлиной, однако Минобороны решило сэкономить. По этой причине в ноябре 2011 года бывший министр Анатолий Сердюков в специальном обращении к ФТС объяснил, что автомобили предполагается использовать для медицинских целей, а потому таможенная ставка должна равняться 0%. В результате действий чиновников бюджету мог быть нанесен ущерб на сумму до 36 миллионов долларов.

Если следователи и прокуроры найдут признаки злоупотреблений в данной сделке, "дело IVECO" может стать очередным эпизодом в серии злоупотреблений в эпоху руководства Сердюкова. Фигурантами дела могут стать как таможенники, так и другие участники сделки.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (30)