НАВЕРХ

Жители Сибири увидят комету Pan-STARRS последний раз

Фото с сайта slate.com

После захода Солнца, если повезет, комету можно увидеть прямо под серпом Луны. В следующий раз она прилетит только через 110 тысяч лет.

Как рассказал Sibnet.ru начальник отдела научного и технического сопровождения новосибирского центра "Планетарий" Александр Димов, эту комету с неромантичным названием C/2011 L4 еще в 2011 году впервые заметил роботизированный телескоп системы Pan-Starrs на Гавайях. "А так как кометы принято называть в честь первооткрывателей, то эта комета и получила название Pan-Starrs", — говорит специалист "Планетария".

10 марта комета, которую еще называют "волосатой звездой", приблизилась к Земле на минимальное расстояние, а сегодня и завтра она начала удаляться и сейчас видна только в северном полушарии.

"Я сомневаюсь, что комету можно будет увидеть невооруженным глазом, — говорит Александр Димов. — Она довольно тусклая. Однако в бинокль можно будет разглядеть и саму комету, и ее хвост. Наблюдать нужно через полтора часа после захода Солнца — комета должна появиться прямо под серпиком Луны".

Александр Димов добавил, что подобное астрономическое явление сибиряки могли наблюдать 30 лет назад, а в ноябре 2013 года всем нам предстоит увидеть еще одну комету — C/2012 S1, которая будет ярче Луны, а ее хвост "займет половину неба".

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (6)