НАВЕРХ

Хакасия попытается еще раз найти свой гимн

Кадр из сериала

В Хакасии объявлен конкурс на создание официального гимна региона. Это не первая попытка выбрать произведение, достойное называться главной песней республики. Но пока результатов нет: отсутствие четких требований того, каким должен быть гимн, ставит конкурсную комиссию в сложное положение.

Первый конкурс по выбору гимна Хакасии состоялся еще в 2007 году. Если бы он оказался успешным, то сейчас каждая сессия Верховного совета республики начиналась с прослушивания двух гимнов — России и Хакасии. Но сейчас у региона есть только два официальных символа — флаг и герб. А гимна как не было, так и нет. Сейчас можно долго разбирать причины, почему первый конкурс был признан несостоявшимся, но ясно одно: каждое из двух попавших в его финал произведений, в принципе, достойно стать символом Хакасии, передает телеканал РТС.

Первый финалист конкурса — знаменитый хит Германа Танбаева "Хакасия". Специально к конкурсу автор композиции доработал ее музыкальную часть и даже пошел на изменение в ней текста. Но главное в произведении уже было: торжественность и проникновенность музыки, выражение любви к родной земле в тексте. Второй финалист конкурса — песня "Моя Хакасия" композитора Татьяны Шалгиновой. Ее тоже дорабатывали согласно рекомендациям конкурсной комиссии. Торжественно-лирической песне добавили эпического размаха, темы многонациональности республики и прославления труда. Сколько труда вложил каждый из авторов, участвуя в конкурсе, знают только они сами. И конечно, нулевой результат работы обернулся для них большим разочарованием. Будут ли они участвовать в новом конкурсе — пока неизвестно.

В конкурсную комиссию включены представители правительства и Верховного совета и местные деятели культуры. Именно на мнение композиторов и поэтов будут опираться те, кто не занимается профессионально музыкой и словом. Но четких критериев, каким должен быть гимн, по-прежнему нет. Поэтому от большой доли субъективности выбора не уйти.

По словам председателя комитета регионального парламента по культуре, образованию и науке Ларисы Карповой, в творчестве нет конкретных рамок, поэтому каждый пишет о том, что, как лично ему кажется, прославляет республику. Все это очень сложно. Именно поэтому на сегодня менее трети субъектов федерации имеют свой гимн, отметила Карпова. Удастся ли избежать неразрешимого противоречия мнений среди членов жюри — покажет процесс отбора. Специалисты надеются, что на этот раз республика все-таки обретет свою главную песню.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
Увеличение экспорта угля принесет Хакасии 400 млн рублей
смотреть все
Обсуждение (2)