НАВЕРХ

50% школьников могут не стать отцами

Фото Sibnet.ru

Управление здравоохранения обнародовало результаты углубленной диспансеризации подростков, которая проводилась в Кемерове впервые. Диспансеризации подлежали 7424 подростка в возрасте 14 лет. Все мальчики и девочки были обследованы в 2012 году. В результате диспансеризации на каждого подростка выявлено по 2,5 заболевания. При этом третья часть всех заболеваний диагностирована впервые.

На первом месте по основным выявленным заболеваниям у подростков находятся болезни костно-мышечной системы. Они встречаются у каждого четвертого. На втором месте – болезни глаз (у каждого пятого), на третьем – болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (у каждого шестого), на четвертой строчке – болезни органов пищеварения (у каждого десятого).

По словам начальника городского управления здравоохранения Олега Коваленко, этот результат для медиков оказался предсказуемым. А вот следующие данные удивили и насторожили специалистов. Болезни репродуктивной системы как основной диагноз выявлены у 2,8% мальчиков и 1,9% девочек. Только 20% мальчиков имеют конституциональное развитие, соответствующее возрасту, то есть только пятая часть реально готова к репродуктивной функции.

У 52% подростков выявлены различные заболевания мочеполовой и эндокринной системы, которые представляют реальную угрозу для репродуктивного здоровья. "Мы этого вообще не знали, потому что, откровенно говоря, детского уролога-андролога… нет такой специальности, — комментирует Олег Коваленко. — Мы впервые так углубленно стали смотреть мальчиков. Если у девочек есть детский гинеколог, они еще как-то благодаря мамам имеют понятия о гигиене, то в случае с мальчиками мы столкнулись с тем, что практически половина никак не владеют вопросами гигиенического развития. И тем более я не говорю о чем-то другом. 28% юношей не имеют представления о гигиенических правилах и навыках. Это для нас явилось полностью откровением".

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (10)