НАВЕРХ

Школьников будут учить воевать

Фото с сайта rusinform.ru

Депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Журавлев предложил обучать школьников службе в армии. Соответствующие поправки к законам "О воинской обязанности и военной службе" и "Об образовании в РФ" он внес на рассмотрение нижней палаты.

Согласно поправкам, школьники мужского пола в течение двух последних лет обучения будут проходить подготовку по основам военной службы. Им придется осваивать начальные знания об обороне государства и воинской обязанности граждан, а также проходить морально-психологическую подготовку. Кроме того, предусматривается проведение обязательных учебных сборов на базе воинских частей. Сборы должны проходить два раза в год и длиться по пять дней.

В пояснительной записке к документу Журавлев ссылается на то, что "сегодняшние призывники, как правило, не готовы к прохождению военной службы ни морально, ни физически". "Это обстоятельство усугубляет их положение в первые месяцы службы и отрицательно сказывается как на морально-психологическом состоянии новобранца, так и на его мотивации", — отмечает депутат.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (78)