НАВЕРХ

В Новосибирске перекрыли дороги из-за шестого визита Путина

Сегодня утром в новосибирский аэропорт "Толмачево" прилетел самолет президента РФ. Владимир Путин прибыл с рабочим визитом.

Как сообщили Sibnet.ru в пресс-службе Кремля, глава государства примет участие в памятных мероприятиях к 100-летию Александра Покрышкина. Путин побывает на Новосибирском авиационном заводе имени Чкалова и проведет совещание по вопросу "О состоянии и перспективах развития боевой авиации в Российской Федерации".

На совещание приглашены руководители федеральных ведомств и представители крупнейших авиационных предприятий России. Кроме того, президент примет участие в памятных мероприятиях к 100-летию Александра Покрышкина и проведет "Урок мужества".

Как сообщают "Новосибирские новости" со ссылкой на пользователей twitter, в Новосибирске уже начали перекрывать дороги. В частности уже перекрыт поворот с Фрунзе к Оперному театру. Однако в областном управлении ГИБДД Sibnet.ru заверили, что улицы будут перекрываться лишь на время проезда по ним кортежа президента.

Как передает корреспондент Sibnet.ru с площади Маркса, кроме Владимира Путина в Новосибирск прилетел министр обороны Сергей Шойгу. В 11 часов на площади Маркса состоится возложение венков к памятнику Покрышкина.

По оперативным данным Яндекса, сегодня днем в центре Новосибирска наблюдаются аномально высокие пробки. Стоят практически все улицы в секторе Писарева — Ипподромская — Орджоникидзе — Советская. Скорость передвижения по улицам в данном секторе составляет от двух до семи километров в час. "Это необычная нагрузка для центра города в данное время, — говорит региональный представитель компании "Яндекс" Сергей Вепренцев. — Обычно днем центральные улицы загружены не полностью, а скорость передвижения в пробках составляет не менее десяти километров в час". Общий балл пробок в Новосибирске также выше обычного — девять баллов против привычных семи-восьми.

В Новосибирске Владимир Владимирович за время своего пребывания на посту президента и главы правительства гостит уже в шестой раз.

В ноябре 2000 года Путин приехал в Новосибирск вместе с супругой Людмилой Путиной. Тогда отмечали 50 лет НГТУ и 100-летие академика Михаила Лаврентьева. Гвоздем программы стала конференция в Доме ученых, посвященная перспективам развития Сибири. Здесь президент отведал соленых рыжиков и попросил добавки.

В 2001 году Путин единственный раз приехал в Новосибирск на поезде. Был проездом. За сорок минут до прибытия с перрона бесследно исчезли все урны. Тогда президент из вагона так и не вышел.

11 января 2005 года президент прилетел в Новосибирск в третий раз. Вместе с министрами здесь обсуждали создание технопарков и открыли после реконструкции Оперный театр. Владимир Владимирович пожаловал на премьеру.

4 октября 2007 года Путин открыл в Новосибирске Российско-Казахстанский форум приграничных регионов. В аэропорту его и президента Казахстана встречали полпред президента Анатолий Квашнин и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. А у самой областной администрации перед входом выстроились бронемашины, которые составляли часть специализированной выставки технических средств охраны и обеспечения безопасности российско-казахстанской границы.

В том же году Путина выбрали "сибиряком года". В интернет-голосовании участвовали 68 тысяч человек. Больше всего голосов набрала народная артистка РФ Любовь Полищук, которая родилась и долгое время проживала в Омске. Второе место получил лыжник, принёсший России олимпийское "золото" Турина Евгений Дементьев. На третье место неожиданно попал Владимир Путин за то, что чаще всех прежних руководителей нашей страны бывал в Сибири.

В пятый раз президент гостил в Новосибирске в ноябре 2011 года. Открывал Северный объезд и смотрел как делают самолет Sukhoi Superjet 100. Тогда же из-за визита отменили демонстрацию местных коммунистов и тогда же новосибирский пенсионер Петр Жданов прокатил Путина на своей "Ниве". Ее новосибирец купил, сдав в утиль ГАЗ 1966 года выпуска. Правда, поездка была недолгой — пенсионер прокатил премьера всего десяток метров.

Сегодня, 6 марта 2013 года Владимир Путин прилетел в Новосибирск в шестой раз.

Фото пресс-службы правительства НСО

Фото с сайта drom.ru

Еще по теме
Новосибирский ресторатор насмерть разбился на скалодроме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Водитель протаранил подъезд и выходившую из него женщину
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
смотреть все
Обсуждение (25)