НАВЕРХ

На стороне сирийской оппозиции воюют чеченцы

Фото с сайта www.huffingtonpost.com

В Сирии на стороне повстанцев воюют боевики из Чечни, заявил в Москве глава внешнеполитического ведомства страны Валид Муаллем, прибывший в Россию с официальным визитом. Муаллем утверждает, что чеченцев в Сирию привлекла группировка "Джабхат ан-Нусра", которая является крупнейшей организацией радикальных исламистов в стране. Есть данные, что с ее помощью на войну приехали граждане 28 стран.

Ранее о приезде в Сирию чеченских боевиков сообщали иранские СМИ, которые утверждали, что переброска экстремистов производилась через территорию Турции. В Тегеране заявляли, что чеченцы были одними из первых, откликнувшихся на призывы сирийских исламистов помочь им в борьбе с режимом Башара Асада.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Россия поддерживает курс на урегулирование конфликта в Сирии путем диалога. Также он выразил уверенность, что сирийцы способны разрешить свои внутренние проблемы без вмешательства извне.

Группировка "Джабхат ан-Нусра" ("Фронт поддержки сирийского народа") была создана в январе 2012 году. Она взяла на себя ответственность за целый ряд жестоких терактов, в результате чего США признали ее террористической организацией. Оппозиционеры из "Свободной сирийской армии" охотно принимают помощь исламистов.
Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (22)