НАВЕРХ

Папа римский выступил с последней проповедью

Фото с сайта www.yugopolis.ru

Папа римский 24 февраля последний раз выступил с традиционной воскресной проповедью перед молитвой "Ангел Господень", сообщается на сайте Ватикана. Понтифик обратился к людям, собравшимся на Площади Святого Петра, из окна своего кабинета в Апостольском дворце. Послушать Бенедикта XVI собрались десятки тысяч человек, отмечает Associated Press. Многие держали в руках плакаты со словами благодарности папе.

Бенедикт XVI сообщил, что уходит в отставку, потому что Бог призвал его посвятить себя молитве. "Если Бог попросил меня сделать это, то только для того, чтобы я продолжил служить церкви с прежней отдачей и с прежней любовью, но таким образом, который больше соответствует моему возрасту и силе", — заявил понтифик.

Напомним, об уходе со своего поста 85-летний Бенедикт XVI (в миру Йозеф Ратцингер) заявил 11 февраля. Он объяснил, что в силу своего возраста не может полноценно исполнять обязанности главы Римской католической церкви. Между тем некоторые итальянские СМИ сообщают о том, что главная причина ухода Бенедикта XVI кроется в скандале вокруг Ватикана.

Отречение понтифика стало первым подобным случаем более чем за 600 лет. Бенедикт XVI будет находиться в статусе папы римского до конца февраля. В марте пройдут выборы нового главы Католической церкви. После ухода в отставку Бенедикт XVI будет проживать в монастыре на территории Ватикана.

Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (2)