НАВЕРХ

В мае на Алтае впервые отметят праздник цветения маральника

Фото с сайта www.rusadventures.ru

В этом году в Алтайском крае впервые будет отмечаться праздник цветения маральника, сообщил журналистам губернатор региона Александр Карлин. "Это удивительной красоты растение. Видел, как цветет японская сакура, скажу, что наш маральник нежнее, интереснее", — сказал губернатор. "Мне бы хотелось, чтобы этот праздник содержал в себе элементы бережного отношения к редким видам животных и растений, которые сохранены у нас в Алтайском крае", — подчеркнул Карлин.

Фестиваль приурочат к открытию массового летнего туристического сезона и проведут в рамках Года охраны окружающей среды. Мероприятие будет проводиться на территории трех предгорных районов. По словам губернатора, сейчас в Алтайском крае решаются такие вопросы, как восстановление малых водоемов, рек и озер. "В этом году в программу включено озеро Павловское, уже первый транш выделяется, проектные работы проведены, мы приступаем к чистке озера", — сказал Карлин.

Кроме того, отметил губернатор, в крае решается ряд вопросов, связанных с развитием лесного комплекса, построен первый за Уралом лесосеменной комплекс стоимостью 400 миллионов рублей. "Мы рассматриваем лесосеменной комплекс в качестве площадки, с которой мы будем решать вопросы лесовосстановления и восстановления наших лесополос, такая программа тоже будет реализована", — сказал Карлин.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)