НАВЕРХ

Перед смертью мать сказала Гале, что ее зовут Зина

Фото предоставлены ГУ МВД по Кемеровской области

В Кузбассе сотрудники полиции Мариинска закончили работу по восстановлению утраченных родственных связей местной жительницы.

31 января в дежурную часть с заявлением обратилась Галина Васильевна Слепцова. 68-летняя горожанка рассказала, что в 1984 году перед своей смертью ее мать призналась, что Галина является приемной дочерью. По словам умирающей женщины, Галину она взяла в 1945 году, сразу после окончания войны, в Яшкинском доме малютки. Девочке тогда было два года, и звали ее Зина. Имя Галя ей дали уже в новой семье. Приемная мать также призналась, что у Галины есть еще двое родных братьев и две сестры, которые могут быть живы.

После смерти матери женщина начала самостоятельные поиски. Она отправилась в Яшкино, однако дом малютки, откуда ее удочерили, к этому моменту был расформирован, и архивы ей не удалось найти. Галина Васильевна пыталась узнать что-то от родственников своей матери, проживавших в деревне Усть-Чебула Чебулинского района, но безуспешно. В конце 2011 года Галина Слепцова переехала из деревни Малопесчанка в Мариинск и тогда обратилась в полицию за помощью в поисках своих родных.

Работая по заявлению, капитан полиции Сергей Морозов направил письменные запросы и ездил лично в Яшкинский ЗАГС, обращался в адресное бюро, изучил военные архивы в надежде отыскать там след. Работа продолжалась больше года, в течение которого полицейские направили более 30 письменных запросов и телефонограмм в различные инстанции.

14 февраля Сергею Морозову позвонила работница Яшкинского ЗАГСа, где он в один из своих визитов оставил координаты на случай, если им удастся найти в архивах информацию, способную помочь в розыске. Сотрудница учреждения сообщила, что к ней обратилась престарелая женщина, разыскивающая своих родных. Пенсионерка Вера Семеновна Глушкова рассказала, что она родилась в 1936 году, живет в городе Тайга, а в ЗАГС приехала, чтобы отыскать след своей младшей сестры Зины.

Как рассказала Sibnet.ru сотрудница пресс-службу регионального ГУ МВД Наталья Маслакова, всего детей было пятеро – Федор, Дмитрий, Мария, Вера и Зинаида. Семья Ножниковых переехала из Белоруссии в село Николаевка Новосибирской области. Отец погиб на фронте 18 января 1945 года, а 19 января умерла мать пятерых детей.

Спустя некоторое время за младшими детьми – Зиной и Верой – пришли сотрудники сельского совета, чтобы забрать их в детский дом. Годовалую Зину они увезли сразу, а девятилетняя Вера спряталась от комиссии. После этого все заботы о младших братьях и сестре легли на плечи старшей — 15-летней Марии.

Все эти годы Ножниковы поддерживали связь друг с другом и не оставляли надежды разыскать свою младшую сестру Зину. Они пробовали найти ее след в 50-е годы, но безуспешно. К активным поискам старшая из сестер, Вера Семеновна, приступила в 2005 году. Именно с этой целью она приехала в Яшкинский ЗАГС. Услышав историю семьи, работница учреждения сразу вспомнила о полицейском, который приезжал в ЗАГС с подобным запросом, и позвонила полицейскому. Капитан Морозов немедленно отправился к Галине Слепцовой и сообщил новость о том, что нашлась ее старшая сестра.

Накануне в Мариинске состоялась встреча братьев и сестер Ножниковых. "Главное — не умереть от счастья, — призналась Галина Слепцова, собирая с собой в дорогу кроме прочего "сердечные" капли, валерианку и целую стопку носовых платков".

Самой старшей из сестер Ножниковых сейчас 82 года. Один из братьев, Федор, несколько лет назад умер. На встречу приехали Мария, Вера и Дмитрий. Родственники подошли к своей младшей сестре и несколько секунд смотрели ей в глаза – будто пытаясь узнать в этой незнакомой пожилой женщине свою годовалую сестру Зину, с которой они были разлучены в 1945 году. Только после этой пятисекундной паузы родные бросились обниматься и плакать.

Так сотрудники полиции вернули женщине ее настоящее имя — Зинаида Ножникова — и прошлое, где она являлась частью одной большой дружной семьи.

Галина Слепцова и Сергей Морозов

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Кузбасс объявил трехдневный траур по погибшим в «Крокусе»
Топ-10 регионов по явке на выборах президента
Кузбасский романтик привел в квартиру лошадь и попал под арест
смотреть все
Обсуждение (1)