НАВЕРХ

Аэропорт в Бийске планируют восстановить

Фото с сайта altapress.ru

Министерство транспорта России и власти Алтайского края займутся формированием модели региональных авиаперевозок, которая поможет восстановлению аэропорта города-наукограда Бийска. Такая договоренность была достигнута во время конференции "Государственно-частное партнерство в дорожной отрасли" в Белокурихе.

По мнению министра транспорта России Максима Соколова, развитие региональных авиаперевозок упрочит связи Алтайского края с другими сибирскими регионами, будет способствовать росту инвестиционной привлекательности региона. "Восстановить аэропорт города Бийска действительно необходимо. Однако денег на все не хватает, и поэтому мы привлекаем инвесторов", — отметил Соколов. По его словам, этот проект может быть реализован на принципах государственно-частного партнерства и внебюджетного финансирования при определенной поддержке федерального центра. Инструментами такой поддержки могут стать субсидирование региональных перевозок и приобретение авиакомпаниями судов для региональных авиаперевозок, на которые нацелен аэропорт Бийска. "На мой взгляд, в таком формате проект и может быть реализован. Уверен, что в ближайшей перспективе министерство транспорта и администрация Алтайского края проанализируют различные варианты и выберут ту модель развития региональных перевозок в Сибирском федеральном округе, которая поможет скорейшему восстановлению аэропорта города-наукограда Бийска", — резюмировал Соколов.

Как отметил губернатор Александр Карлин, аэропорт Бийска играет ключевую роль в обеспечении транспортной доступности объектов туризма и крупнейшего наукограда России. "Проект реконструкции аэродрома предполагается реализовать на принципах государственно-частного партнерства: за счет средств инвестора провести реконструкцию здания аэровокзала с пропускной способностью 100 пассажиров в час, а за счет средств регионального бюджета обеспечить объект инженерной и транспортной инфраструктурой", — сказал губернатор. Он также отметил, что ввод в эксплуатацию аэропорта Бийска позволит восстановить рейсы в Сургут, Нижневартовск, Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Иркутск, что будет способствовать привлечению туристического потока из европейской части России, стран СНГ и зарубежья.

Еще по теме
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Топ-10 регионов по явке на выборах президента
Вымогателя интимных видео у девочек осудили на Алтае
Бойца СВО сняли с рейса «Победы» за недоказанное курение
смотреть все
Обсуждение (7)