НАВЕРХ

Россия согласна отдать Байконур

Фото с сайта thenews.kz

Президенты России и Казахстана приняли решение рассмотреть вопрос о переходе к новым отношениям на космодроме Байконур. Как сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев, обсуждается перспектива совместного использования комплекса. "Хочу подчеркнуть, что ни о каком уходе России с "Байконура" речь не идет, вырабатываются новые пути сотрудничества", — отметил Савельев. Речь идет о поэтапном выводе из российской аренды ряда объектов космодрома, совместной эксплуатации объектов с одновременным обучением казахских специалистов. Казахстан в ответ не препятствует запускам с Байконура ракет-носителей "Протон", благодаря которым Россия удерживает лидирующие позиции на глобальном рынке пусковых услуг, пишут "Известия".

"Вопрос о количестве запусков "Протонов" в 2013 году практически согласован, мы ждем официальной бумаги от казахстанской стороны. Мы попросили пересмотреть параметры, указанные в постановлении правительства Казахстана от 28 декабря прошлого года. В том документе количество пусков "Протонами" ограничено 12, что ниже наших потребностей. Казахстанские партнеры пошли нам навстречу", — сказал Савельев.

В качестве первого объекта "Байконура", который в соответствии с новой концепцией отношений может быть выведен из российской аренды, рассматривается стартовый комплекс для ракет-носителей "Зенит". Представители Казахстана ранее проявляли интерес к этому старту, изучая возможность замены ракеты "Ангара" на "Зенит" в рамках проекта "Байтерек", суть которого в том, что Казахстан создает свою стартовую позицию и становится таким образом космической державой, по мере необходимости покупая у России носители.

По словам Савельева, в марте этого года межправительственная комиссия по Байконуру соберется, чтобы выработать стратегию дальнейшего взаимодействия. Конечным пунктом этой программы станет подписание Россией и Казахстаном нового межправительственного соглашения об использовании Байконура, которое придет на смену действующему сейчас договору аренды комплекса до 2050 года, по нему Россия ежегодно выплачивает Казахстану 115 миллионов долларов.

"Развитие сотрудничества с Казахстаном в космической отрасли — одна из важнейших задач Роскосмоса. В космическом агентстве должны этим постоянно заниматься, и инициатива должна исходить от российской стороны. Потому что в первую очередь это нужно нам и во вторую – Казахстану. И тогда все вопросы решатся, потому что договориться со стратегическим партнером всегда можно", — считает главный аналитик некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Андрей Ионин.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (50)