НАВЕРХ

Россия оставит Азербайджану только голые стены Габалинской РЛС

Габалинская РЛС. Фото с сайта warsonline.info

Посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин заявил, что российская сторона намерена вывезти свое оборудование с Габалинской радиолокационной станции (РЛС) и вернет ее Азербайджану в том состоянии, в котором взяла ее в аренду.

По словам Дорохина, было проведено первое заседание комиссии, которая занимается вопросом закрытия российской РЛС. Все оборудование, завезенное в период аренды российскими вооруженными силами данного объекта, является собственностью РФ. Экспертам, работающим в комиссии, еще предстоит определить, что Россия имеет право вывезти.

Срок аренды РЛС в Азербайджане истек 9 декабря. Ввиду того, что азербайджанская сторона не выступила с предложением возобновить переговоры о продлении аренды, 10 декабря российский МИД отправил ноту азербайджанскому правительству, согласно которой эксплуатация Габалинской РЛС приостанавливалась. Главком ВВС России Виктор Бондарев, комментируя ситуацию, заявил, что потеря РЛС никак не скажется на обороноспособности страны.

Габалинская РЛС, находящаяся в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции, платя за ее аренду 7 миллионов долларов в год. Несмотря на долгие переговоры, сторонам не удалось прийти к соглашению в вопросе о продлении аренды. Азербайджан первоначально запрашивал у российской стороны 15 миллионов долларов в год, затем поднял требуемую сумму до 150 миллионов, а в последнее время — до 300 миллионов.

Стоит отметить, что РФ в процессе обсуждения развертывания системы американских ПРО в Европе неоднократно предлагала американской стороне в качестве альтернативного варианта использовать радиолокационную станцию в Азербайджане.

Обсуждение (25)