НАВЕРХ

"Союз" удачно вывел на орбиту шесть спутников

Фото с сайта ntv.ru

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическими аппаратами низкоорбитальной системы связи Globalstar-2 ("Глобалстар-2") со второй попытки стартовала с Байконура. Ракета вывела на орбиту шесть спутников. "Старт "Союза" состоялся в расчетное время. Все шесть космических аппаратов Globalstar-2 отделились от разгонного блока "Фрегат", сообщает РИА Новости. Этот первый запуск 2013 года с космодрома Байконур должен был состояться еще 5 февраля. Однако во вторник вечером Роскосмос сообщил, что пуск "Союза-2.1а" перенесен из-за сильного ветра на высоте 8-10 километров.

Отметим, что спутники системы Globalstar предназначены для оказания услуг мобильной спутниковой связи. Космические аппараты размещаются на орбите высотой около 1,4 тысяч километров и наклонением 52 градуса. На борту спутников установлены 16 транспондеров, работающих в C- и S-диапазонах, и 16 принимающих стволов, работающих в C- и L-диапазонах. Каждый спутник рассчитан на 15 лет активного существования на орбите. Двадцать четыре новых спутника второго поколения системы Globalstar будут объединены с восьмью аппаратами первого поколения, запущенными в 2007 году. Созданная группировка будет функционировать на орбите как минимум до 2025 года.

Стоит отметить, что первый в истории старт российской ракеты с космодрома за пределами бывшего СССР состоялся 22 октября 2011 года, когда "Союз СТ-б" был запущен с европейского космодрома Куру во французской Гвиане. Ранее "Союзы" могли запускаться только с двух космодромов — российского Плесецка и с Байконура в Казахстане. Между тем, Россия продолжает строительство собственного новейшего космодрома "Восточный". Первые запуски с него намечены на 2015 год.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (13)