НАВЕРХ

Певец Стас Михайлов изобрел и патентует именной герб

Стас Михайлов. Фото с сайта skuky.net

Певец Стас Михайлов изобрел и патентует именной герб. По словам директора певца Сергея Кононова, Михайлов сможет рассказать, для чего ему нужен герб, лишь после окончания официальной регистрации в Роспатенте.

Как пишут "Известия", в качестве своего знака Стас Михайлов выбрал щит, увенчанный четырехконечной звездой и обвитый по контуру стилизованными листьями. С обеих сторон щита изображены трубящие ангелы, в его центре помещены латинские инициалы певца, составляющие вензель, — буква М вписана в букву S. Кроме того, герб внизу украшает лента с латинским девизом, который в переводе на русский гласит: "Никогда не забывайте небо, и небо никогда не оставит вас".

По мнению экспертов-геральдистов, геральдический знак Михайлова излишне вычурный — в нем и девиз, и вензель, и щит, и ангелы с трубами, а в оригинальных, исторических гербах такое смешение было бы недопустимо. Издание отмечает, что в современных условиях личные гербы не имеют в России юридической силы, поэтому их композиция может строиться в соответствии со вкусом владельца, а не по геральдическим правилам.

— Сегодня ни президент, ни премьер не жалуют личных гербов. А вот государи-императоры имели такое право, — говорит исполнительный директор регионального отделения Союза геральдистов России Константин Моченов. 

По его словам, сейчас регистрируются в Гербовом совете и имеют реальный юридический вес только гербы городских поселений, сельских поселений и районов. Личные гербы регистрируют различные общественные организации. Но, как считает Моченов, они просто зарабатывают на человеческих слабостях и их сертификаты ничего не гарантируют владельцу.

Обсуждение (38)