НАВЕРХ

Бизнесмена похитили и отравили водкой

Яков Ханин. Фото с сайта jewishsib.com

Тело известного в Новосибирске бизнесмена и члена местной еврейской общины Якова Ханина было обнаружено утром 30 января на территории гаражного кооператива.

Известно, что утром 29 января предприниматель  вышел из подъезда своего дома  по улице 1905 года и поехал на работу, однако в офисе Ханин так и не появился, а на следующий день его тело нашли в гаражах в Заельцовском районе.

Как сообщила Sibnet.ru старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Марина Кинжалова, когда Яков Ханин выходил с дворовой территории, то был похищен неизвестными и с применением насилия  помещен в автомобиль неустановленной марки.  Дальнейшая судьба предпринимателя пока неизвестна. Однако утром 30-го января его тело нашли на территории ГСК "Проектировщик", расположенном на улице Линейная.  Предварительной причиной смерти бизнесмена является острое отравление алкоголем.  По некоторым данным, в крови Якова Ханина было обнаружено около шести промилле алкоголя, что является смертельной дозой для любого человека — это примерно полтора литра водки. Известно, что Яков Ханин в принципе не употреблял спиртного.

В СКР пока не говорят, что совершено убийство.  Уголовное дело возбуждено по статье "Похищение человека, повлекшее по неосторожности  смерть".  В настоящее время  проводится  судебно-медицинское исследование  для установления причины смерти.

Марина Кинжалова добавила, что информация, размещенная в ряде СМИ,  об убийстве  предпринимателя и обнаружении его  тела с мешком на голове не соответствует действительности.  Однако версия о том, что у преступления есть и антисемитская составляющая пока не снята со счетов.

Похороны Якова Ханина состоятся 3 февраля, а до этого гроб с его телом будет установлен для церемонии прощания в еврейском культурном центре, построенном на средства бизнесмена для местной еврейской общины. В Новосибирск из Канады уже прилетел Михаил Ханин, сын покойного бизнесмена.

 "Для всей еврейской общины города это страшный удар. Это был человек, который построил и синагогу, и культурный центр. Он был очень известной персоной в городе, никто не мог подумать, что подобное может произойти. Ханин никогда не ходил с охраной, так как не чувствовал никакой необходимости в этом. Мы очень надеемся, что правоохранительные органы скоро закончат расследование и найдут преступников", — заявил порталу IzRus посланник ХАБАДа в Новосибирске раввин  Залман Закс.

По неофициальным данным, основной доход бизнесмену приносила добыча и продажа золота и руды в Казахстане. Кроме того, Яков Ханин и его сын Михаил, топ-менеджер ГК "Экстрим фитнес", являются совладельцами ООО "Бизнес-центр на Советской", ООО "Стар", ООО "Ойл Маркет", ООО "Аред", ООО "Бизнесстрой", ООО "Интерстрой", ООО "Прибрежное 1" и "Прибрежное 2". Кроме того, у Якова Ханина есть доли в ООО "Фабрика окон" (54%), ООО "Намира" (50%), ООО ЧОП "Центр-Заслон" (50%).

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (8)