НАВЕРХ

Слова Норштейна о "сердечной недостаточности" Путина вырезали из эфира

Юрий Норштейн на церемонии. Фото с сайта nv-online.info

Известный режиссер Юрий Норштейн на церемонии награждения лауреатов премии имени Высоцкого "Своя колея" произнес речь, в которой высказал свою версию гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. "Когда Путин сказал: "Магнитский умер от сердечной недостаточности"… Я думаю, что Магнитский умер от сердечной недостаточности — Путина и начальника тюрьмы..." — сказал Норштейн. Его речь была прервана овацией, сообщает "Росбалт".

Слова мультипликатора в адрес президента были затем вырезаны из трансляции Первого канала. Но оригинал речи доступен на Youtube.

Напомним, что юрист британского фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года. В 2011 году следствие установило, что к смерти юриста могли привести "недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи".

Юрий Норштейн имеет звание Народного артиста СССР, три государственных премии и ряд других почетных наград. Наибольшую известность режиссеру принесли мультфильмы "Ежик в тумане" и "Сказка сказок". На премии "Своя колея" Норштейн награждал барда Елену Камбурову, пишет "Лента.ру".


Обсуждение (126)