НАВЕРХ

Красноярского хакера обвинили в атаке на сайт президента

Фото с сайта inotv.rt.com

Следственный отдел управления ФСБ по Красноярскому краю передал в суд материалы уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Красноярска, обвиняемого в кибератаке на сайт президента России, сообщили в ведомстве.

Используя компьютерные программы, предназначенные для несанкционированного блокирования компьютерной информации, обвиняемый 9 мая прошлого года блокировал сайт президента, чтобы поддержать оппозиционный "Марш миллионов".

"Свою вину обвиняемый не признает. Следователям он рассказал, что якобы не знал о том, что данная компьютерная программа является вредоносной и может привести к блокировке интернет-сайта. Однако следствием установлено, что обвиняемый осознанно использовал вредоносную программу для хакерской атаки на сайт президента России", — отмечается в сообщении УФСБ по краю.

Уголовное дело было возбуждено по статье "создание, использование и распространение вредоносной компьютерной программы". Подозреваемому грозит до четырех лет лишения свободы.

В аналогичном преступлении в июне этого года был обвинен еще один красноярец — 19-летний студент одного из колледжей города, который, по данным ФСБ, 6 и 7 мая атаковал сайты правительства России и президента после просмотра видео скандально известной хакерской группировки Anonymous. По данным следствия, учащийся просмотрел в Интернете видеоролик, в котором содержалась информация об организации хакерских атак, после чего решил применить полученные знания на практике.

Справка: Anonymous стали широко известны в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию DDoS-атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности ресурса WikiLeaks.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (15)