НАВЕРХ

NASA исключило риск столкновения c Апофисом в 2036 году

Иллюстрация с сайта mysteriousall.com

Специалисты лаборатории реактивного движения NASA практически полностью исключили возможность столкновения астероида Апофис с Землей в 2036 году — это событие, которое может привести к взрыву силой в несколько сотен мегатонн, ранее считалось вероятным. Ученые сделали такой вывод на основании данных, собранных несколькими обсерваториями во время пролета Апофиса на расстоянии в 14,46 миллиона километров от Земли 9 января.

"Шансы, что столкновение произойдет, составляют теперь менее одного на миллион, что позволяет нам достаточно уверенно сказать, что мы практически исключаем столкновение Апофиса с Землей", — заявил Дон Йеоманс, руководитель подразделения лаборатории по исследованию объектов, сближающихся с Землей.

Астероид (99942) Апофис (2004 MN4) размером в 325 метров был открыт в 2004 году. Первоначально открытие вызвало ажиотаж — расчеты показали, что существует вероятность в 2,7%, что Апофис, получивший свое имя в честь древнеегипетского бога зла и разрушения, столкнется с Землей в 2029 году. На короткое время Апофис получил рекордно высокий в истории четвертый ранг по Туринской шкале — шкале опасности астероидов.

Однако затем ученые исключили эту угрозу — расчеты показали, что 13 апреля 2029 года астероид пролетит очень близко, на расстоянии 37,6 тысячи километров от центра Земли, но не столкнется с планетой. Во время этого свидания яркость Апофиса достигнет третьей звездной величины, и его можно будет наблюдать невооруженным глазом.

Ученые считали, что после тесного сближения с нашей планетой в 2029 году орбита Апофиса может измениться, и есть риск его столкновения с Землей в 2036 году, во время следующего сближения. Теперь эта вероятность практически исключена.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (17)