НАВЕРХ

Школьникам рекомендуют "Бриллиантовую руку" и "Маленькую веру"

Кадр из к/ф

Министерство культуры РФ обнародовало список из ста российских и советских киношедевров, которые предполагается рекомендовать для изучения в школе. В список, в частности, вошли "А зори здесь тихие", "Андрей Рублев", "Айболит-66", "Берегись автомобиля", "Бриллиантовая рука","Доживем до понедельника", "Броненосец 'Потемкин'", "Война и мир", "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", "Зеркало", "Курьер", "Маленькая Вера", "Не горюй!", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Утомленные солнцем", "Чучело" и другие киноленты, а также мультфильм "Ежик в тумане".

Список был составлен на основе предложений НИИ Киноискусства, Санкт-Петербургского Государственного университета кино и телевидения, Российского института культурологии, Российского института истории искусств, Госфильмофонда России, Союза кинематографистов РФ. "В расчет были также приняты итоги публичного голосования на сайте Минкультуры России и ряда СМИ, где все граждане страны могли принять участие в отборе киношедевров, рекомендованных для включения в программу школьного курса", — уточнили в пресс- службе.

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский выразил надежду, что факультатив под условным названием "100 фильмов для школьника" станет для детей самым любимым уроком после физкультуры. Он заметил, что важность программы заключается в том, что "если мы этот факультативный искусствоведческий курс в школе не введем, то 99% школьников никогда эти фильмы не увидят".

Изначально предполагалось, что будет составлено два списка: один с отечественными, а другой с зарубежными фильмами, пишет "Лента.ру". Когда будет опубликован список рекомендованных школьникам иностранных кинолент, не уточняется.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (38)