НАВЕРХ

Родственники омского призывника не верят, что он умер от простуды

Александр Грунденталлер

Тело 21-летнего солдата-срочника Александра Грунденталлера накануне, 28 декабря, в 7 утра доставили в Омск. Родственники молодого человека не верят в официальную версию случившегося и настаивают на повторной медицинской экспертизе.
 
Корреспонденту информагентства "Твой Омск" удалось поговорить со старшей сестрой Александра Татьяной Федотовой. По словам родственницы, когда Саша звонил родным в субботу, 22 декабря, он был сильно простужен: "Мама говорила ему, чтобы он надел шерстяные носки, но, оказывается, по уставу солдатам это запрещено. Саша жаловался, что в казарме холодно и от окон сильно дует".

За две недели до этого юноша и его сослуживцы принимали присягу. На улице в тот день было минус 45 градусов. Многие ребята подхватили простуду. Но в лазарет идти никто не осмеливался, солдатам "объяснили" — если температура тела ниже 37 градусов, в медчасть даже не обращаться.
 
Вскоре после субботнего звонка домой парню стало хуже. "Когда нам 25 декабря сообщили о его смерти, то сказали, что накануне он обратился с температурой выше 38 градусов, — продолжает сестра погибшего солдата. — Ему дали таблетку парацетамола, и он лег спать. Также пытались нас убедить, что приходил доктор, увидел, что Саша спит и не стал его будить. Ну что за ерунда! Мы считаем, что не было никакого доктора".
 
Парни, которые спали рядом, рассказали, что Саша проснулся ночью, его стало тошнить. Юноша ушел в туалет, а обратно вернулся чуть живой, после этого у него пошла пена изо рта. Вскоре он умер.
 
Особо стоит отметить, что при прохождении призывной медкомиссии врачи обнаружили у молодого человека проблемы с сердцем, но, не смотря на это, он оказался "годен".
 
Сейчас родственники пытаются добиться повторного вскрытия тела. Первое медицинскую экспертизу провели в Юрге и подтвердили, что парень умер от отека легких, но родственники не верят этой версии: "Если все "чисто", и он умер по той причине, о которой они говорят, то почему Юргинская прокуратура пытается "зарубить" разрешение на повторное вскрытие тела? Мы хотим знать правду! Почему его не отправили в госпиталь, почему не вызвали скорую?". Родственники Саши уже подали заявление на воинскую часть в прокуратуру Кемеровской области.

Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (26)