НАВЕРХ

Сердюкова вызвали к следователям

Фото с сайта ntv.ru

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков вызван на допрос в Следственный комитет России. Речь идет о расследовании уголовного дела о хищениях имущества Минобороны. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. При этом источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что Сердюков пойдет на допрос в качестве свидетеля. По его словам, экс-министру обороны в пятницу,28 декабря, скорее всего, не будет предъявлено никаких обвинений.

Ранее адвокат Сердюкова Генрих Падва сообщил, что его подзащитный встречался со следователем по "делу Оборонсервиса" и получил повестку. Защитник также рассказал, что в последние дни в СМИ появилась не соответствующая действительности информация о "исчезновении" Сердюкова, который на самом деле находится в Москве, постоянно общается с адвокатами и планирует встречать в Москве наступающий 2013 год.

Ранее следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Петрос Гарибян в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что "без Серюдкова в деле "Оборонсервсиа" не обошлось". "Мы расследуем, а когда расследуем и наберем материалы, то тогда будет ясно", — пояснил он. В ответ адвокат Сердюкова заявил, что Гарибян не вправе был комментировать дело "Оборонсервиса". "Гаребяна надо привлекать к ответственности за то, что он, находясь в должности следователя, таким вот образом высказывает свое "частное мнение", — уточнил юрист. Официальный представитель СКР Владимир Маркин, в свою очередь, назвал высказывание Гарибяна его частным мнением, не основанном на материалах этого дел, к тому же Петрос Гарибян не является следователем по делу "Оборонсервиса".

О расследовании фактов крупных хищений в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны РФ, стало известно в конце октября. На данный момент в уголовном деле фигурирует семь эпизодов, они объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в 6,7 миллиардов рублей. В рамках расследования дела "Оборонсервиса" арестованы двое подозреваемых — руководитель Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Сметанова обвиняется по трем эпизодам преступления, Закутайло — по двум. Сметанова полностью признала вину и подписала со следствием соглашение о сотрудничестве.
Обвинение по ч.3 ст.159 ("мошенничество в особо крупном размере") было предъявлено бывшему начальнику департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. С 23 ноября она находится под домашним арестом сроком на два месяца.
Анатолий Сердюков отправлен в отставку с поста министра обороны указом президента 6 октября, "для создания условий для объективного расследования всех вопросов".
Кроме того, в начале декабря стало известно о том, что в рамках расследования уголовного дела, связанного с деятельностью ОАО "Оборонсервис", возбуждено дело о незаконной продаже нефтеперевалочного комплекса в Мурманской области.
Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (13)