НАВЕРХ

В Кузбассе госпитализировано 150 солдат

Фото предоставлено пресс-службой ЦВО

В Юргинском военном гарнизоне с различными диагнозами госпитализировано 150 военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Как сообщил Сибдепо помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин, причины заболеваний солдат самые разные: начиная от ОРВИ, мелких травм, до нескольких случаев пневмонии. Мамы военнослужащих считают, что массовому заболеванию способствует новое обмундирование, разработанное в 2010 году, которое не выдерживает сибирских морозов.

Однако в пресс-службе ЦВО рассказали, что новую форму носят и офицеры, и генералы. К тому же на складах имеются теплые тулупы советских времен: "В распоряжении наших военнослужащих находится полный комплект из овчинных тулупов, валенок и меховых рукавиц, которые никто со снабжения не снимал. Комплекты находятся на складах и выдаются в полном объеме. У каждого военнослужащего есть возможность носить эти комплекты, которые были изготовлены еще во времена Советского Союза и находятся в чистом и пригодном состоянии. Эти комплекты прекрасно дополняют новую форму, особенно в регионах с холодным климатом", — заявил Ярослав Рощупкин.

По словам полковника, действительно отмечается сезонный рост заболеваемости военнослужащих. "Юргинский гарнизон это огромный воинский организм, куда только что прибыли новобранцы из многих регионов России, — говорит полковник Рощупкин. — К сожалению, сейчас во всех регионах неблагоприятный период по эпидемической обстановке по простудным заболеваниям".

Напомним, 25 декабря в воинской части 21005 Юрги Кемеровской области скончался военнослужащий. Военная прокуратура Юргинского военного гарнизона устанавливает обстоятельства его смерти. По предварительной информации, призывник из Омска Александр Грунденталлер умер от отека легких. В армии он прослужил ровно месяц.

Еще по теме
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
смотреть все
Обсуждение (12)