НАВЕРХ

Белорусские бобры мешают томской рыбе

Фото с сайта kostroma.ws

Возросшая популяция бобров может стать причиной снижения численности рыб в Томской области, считает председатель комитета по охране животного мира облдепартамента охраны окружающей среды Константин Осадчий.

"Бобры, численность которых у нас достигла 10 тысяч особей, строят плотины на реках, мешают рыбам проплыть к местам нереста. Кроме того, плотины бобров в период таяния снега могут привезти к подтоплению населенных пунктов, расположенных рядом с реками", — пояснил чиновник.

По его словам, в советское время численность бобра на территории Томской области была ничтожно мала, поэтому было решено принять ряд мер по увеличению популяции этих животных.

"Бобры завозились из Белоруссии и Воронежской области, а потом расселялись на севере Томской области, поэтому у нас обитает европейский бобр. Теперь мы пожинаем плоды нашей же работы", — отметил Константин Осадчий.

Он добавил, что грызуны также расплодились из-за отсутствия спроса на мех и мясо бобра: "У нас как-то не принято употреблять мясо бобра, а выделка шкурок очень сложна и затратна, да и сдавать их некуда. Раньше шкурки брали в Иркутской области и Красноярском крае, а теперь — нет".

По мнению Константина Осадчего, отрегулировать численность бобра можно с помощью организации бригад по добыче бобра и определения рынков сбыта продукции бобрового промысла. "Специальных блюд из мяса бобра я не помню, но копченая бобрятина — это нечто. Кроме того, из меха бобра получаются очень теплые, красивые и долговечные шубы, которые можно носить десятилетиями", — добавил чиновник.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (3)