НАВЕРХ

Шары Амана Тулеева повесят на елку

Завтра, 15 декабря, в Кемеровском областном краеведческом музее состоится акция "Украшение Кузбасской музейной елки". В ней примут участие финалисты конкурса "Лучший Дед Мороз Кузбасса 2012".

Как сообщили Sibnet.ru в областном музее, кузбасская музейная елка будет украшена гербами городов Кемеровской области, а также уникальными геральдическими шарами, которые отражают историю Российской государственной символики. "Шары изготовлены по специальному заказу московским заводом "Иней", — говорят в музее, — на них изображены гербы, существовавшие в России с 1497 по 1993 годы. Эти необычные елочные украшения были подарены губернатору Аману Тулееву представителем Совета Федерации Сергеем Шатировым. А губернатор в прошлом году передарил 14 шаров нам, и теперь они займут достойное место".

Почетное право украсить музейную елку будет предоставлено учащимся, которые были наиболее активными в 2012 году и посетили больше всего выставок в краеведческом музее. Школьникам представится возможность познакомиться с историй российской геральдики, узнать много нового о главной эмблеме России — двуглавом орле, а также подержать в руках экспонаты из фондов музея.

Еще по теме
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
Ледоход унес понтонный мост с людьми в Кузбассе. ВИДЕО
Наркоторговка в Кузбассе сбежала, надев электронный браслет на кота
смотреть все
Обсуждение (12)