НАВЕРХ

Экранизация новой книги Стивена Кинга откладывается

Обложка книги

Незадолго до публикации романа Стивена Кинга "11/22/63" создатель "Молчания ягнят" Джонатан Демме согласился на написание сценария на основе этой книги, на его дальнейшую постановку и продюсирование. Однако, работая над адаптацией 900-страничного произведения, Джонатан Демме не сумел согласовать свое видение ленты с представлением о ней писателя. В результате режиссер решил отойти в сторону от проекта.

Джонатан Демме рассказал, что "11/22/63" (цифры в названии обозначают дату гибели Джона Кеннеди) — роман с большой плотностью событий, но кинематографист полюбил в книге те ее части, которые наиболее корректно смотрелись бы в экранизации, и к которым в то же время собственно сам Кинг не проявлял такого энтузиазма. "Мы с ним друзья, и мне было приятно работать над сценарием, но мы оказались слишком далеки друг от друга в своих ощущениях того, что должно быть или не быть в адаптации", — замечает Демме.

По сюжету книги, 35-летний учитель английского языка Джейк Эппинг из городка в штате Мэн подрабатывает, проводя дополнительные занятия для готовящихся к выпускным тестам. Один из учеников сдает герою сочинение, в котором в мрачных тонах излагается история, случившаяся пять десятков лет назад. Студент описывает, как отец возвращается домой и убивает жену и детей молотком. Вслед за получением этого рассказа учитель узнает, что в кладовке местной закусочной есть временной портал, переносящий человека в 1958 год. Эппинг решается отправиться в прошлое, чтобы предотвратить убийство семьи своего ученика, а также спасти Кеннеди. Неизвестно теперь, "подберет" ли кто-нибудь "11/22/63" после Демме, но создатель "Молчания ягнят" признался, что действительно мечтает увидеть кино по этому роману. Как бы то ни было, похоже, экранизация откладывается надолго.

Обсуждение (7)