НАВЕРХ

Шахтеры под землей нашли уникальное дерево

Фото предоставлено Федеральным агентством лесного хозяйства

В одном из угольных разрезов Кемеровской области обнаружено редчайшее окаменелое дерево, которое передано Федеральному агентству лесного хозяйства.

Как рассказали Sibnet.ru в агентстве, время от времени окаменелые деревья находят по всему миру в местах извержения вулканов и при добыче полезных ископаемых. Примеси железа, марганца, кобальта, меди, хрома и других элементов, содержащиеся в воде, во время процесса окаменения, придают образующимся деревьям ту или иную окраску: черную, синюю, зеленую, красную, коричневую, желтую или розовую.

Переданная агентству лесного хозяйства находка черного цвета. Диаметр ствола около 70 сантиметров. После радиоуглеродного анализа специалисты определят возраст дерева, а также сколько лет оно пролежало под землей и по возможности назовут породу. После этого музей леса пополнится уникальным экспонатом.

Добавим, что раньше окаменелые деревья использовали в магических ритуалах, при лечении. Сегодня их основное назначение — сырье для производства ювелирных украшений. При этом, чем старше окаменелое дерево, тем больше на него спрос. Для коллекционеров и музеев погребенная глубоко под землей и хорошо сохранившаяся флора представляет огромную ценность. Стоимость найденного в Кузбассе дерева специалисты пока не называют, но говорят, что оно дороже золота, так как ему приблизительно 250 миллионов лет.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (7)