НАВЕРХ

Единственная на Земле лилигрица сломала правую лапу

Фото и видео предоставлены заведующим хирургическим отделением ветеринарной клиники

В Новосибирске медики спасли лилигрицу по кличке Кияра. Уникальное животное появилось на свет в зоопарке в августе этого года, а недавно неудачно прыгнула с двухметровой высоты. Эксклюзивный зверь Новосибирского зоопарка, которого не встретишь в дикой природе, повредила переднюю правую лапу. Виной всему —детская непосредственность трехмесячной "кошечки", которая забралась на высокое бревно. Как часто бывает, путь лилигрицы вверх был быстр и приятен, а вот спуск с двухметровой высоты так испугал звереныша, что он потерял равновесие и рухнул вниз. Приземление было крайне неудачным — передняя нога подвернулась и под тяжестью 12-килограммового веса сломалась.

Как рассказал Sibnet.ru заведующий хирургическим отделением ветеринарной клиники "Энималз" Евгений Козлов, рентгенографическое обследование показало, что у Кияры произошел перелом среднего сегмента костей правого предплечья со значительным угловым смещением. Методом выбора лечения такого повреждения у экзотического зверя является накостный остеосинтез, при этом отломки костей репозицируют и скрепляют при помощи металлических пластин и винтов. Все конструкции укрывают мягкими тканями и ушивают кожу.

"Кияра оказалась замечательной пациенткой, — говорит Евгений Матвеевич, — очень общительная, покладистая, она позволила провести все клинические предоперационные исследования. Только однажды показала суровый львино-тигриный характер при выполнении болезненных внутримышечных инъекций, но все врачи остались целы и здоровы".

Анестезиологи погрузили лилигрицу в наркоз, выполнили интубацию, подключили аппарат искусственной вентиляции легких и необходимую следящую аппаратуру, а хирурги, нарядившись в стерильные одежды, за один час поставили сломанные лучевую и локтевую кости на законные анатомические места и закрепили титановыми пластинами с двумя десятками титановых винтов.

После операции предплечье Киары радовало глаз правильностью форм, а на проведенную операцию указывал только тонкий внутрикожный шов.

Сейчас, когда прошло десять суток после операции, маленькая лилигрица уверенно пользуется оперированной конечностью, не испытывает боли и скоро будет переведена в более просторную палату-клетку, где, по единодушному решению врачей и сотрудников зоопарка, будут отсутствовать предметы звериной мебели высотой более полуметра.

"Операция длилась всего около часа, — продолжает Евгений Козлов. — Повторную операцию мы не планируем, так как титан — материал, сертифицированный для применения в медицине, является биологически инертным и далеко не всегда требует удаления. Ведь любая операция — это риски для пациента, поэтому мы стараемся их избегать. Кияра сейчас в зоопарке, в закрытом помещении, я вчера ее навещал. Чувствует себя замечательно и ест мясо".

Напомним, 16 августа в Новосибирском зоопарке лигрица Зита родила своего первенца от молодого льва Сэма. Маленькую лилигрицу назвали Киара в честь дочери льва Симбы из диснеевского мультфильма "Король Лев". Зита с самого рождения начала заботиться о детеныше, но, понаблюдав несколько дней, работникам пришлось забрать ее, так как у матери не оказалось молока. Кияра является единственным подобным зверем, так как в дикой природе тигр и лев не пересекаются, а получить потомство от лигрицы еще более сложно, а самцы лигра и вовсе стерильны.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (8)