НАВЕРХ

Минобороны может установить РЛС в Барнауле и Енисейске

РЛС

Строительство дополнительных радиолокационных станций, которые замкнут сеть контроля воздушного пространства в России за ракетными ударами, может начаться в 2013 году. Среди городов, в которых могут быть установлены РЛС, называются Барнаул, Енисейск и Печора. Об этом сообщает "Российская газета".

Специалисты подсчитали, что для прикрытия всех ракетоопасных направлений необходимо построить еще четыре-пять станций типа "Воронеж". Лишь в этом случае страна сможет отказаться от радиолокационных объектов на территории соседних государств.

В нынешнем году в поселке Усолье-Сибирское под Иркутском была поставлена в строй очередная РЛС "Воронеж", работающая в дециметровом диапазоне. Пока ее возможности ограничены опытной эксплуатацией.

Сейчас Минобороны располагает четырьмя подобными станциями. Одна из них — РЛС в Лехтуси под Санкт-Петербургом — уже несет боевое дежурство на северо-западном стратегическом направлении. Когда на 100% заработают радары в Армавире, Калининграде и Усолье-Сибирском, страна будет гарантированно защищена от внезапных атак с юга, юго-запада, востока и юго-востока. РЛС в Армавире сможет приступить к полноценному боевому дежурству в первом квартале будущего года, но уже сейчас две рабочие секции "Воронежа-ДМ" сканируют огромное пространство — вплоть до Индийского океана.

Справка: РЛС "Воронеж" имеет радиус действия 6 тысяч километров. Она способна получать и выдавать информацию о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления. Боевое дежурство на этой станции могут нести всего 15 человек.

Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (4)