НАВЕРХ

Водитель в момент смертельного ДТП читал SMS-сообщение

Фото с сайта autozam.ru

В Кемеровской области направленно в суд уголовное дело в отношении жителя Новокузнецка, совершившего наезд на пешехода, в результате чего от множественных травм погибла 15-летняя девушка.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в сентябре в микрорайоне Бабанаково. Около 22-00 водитель автомобиля Toyota выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на школьницу. Мужчина не поинтересовался состоянием здоровья сбитой им девочки, не оказал ей доврачебную помощь и даже не вызвал на место происшествия медиков. От полученных травм несовершеннолетняя скончалась.

Сотрудники полиции, приступившие к поискам виновника происшествия, установили цвет и марку автомобиля нарушителя по оставшимся на месте автоаварии осколкам и другим фрагментам. Машину с характерными повреждениями стражи порядка обнаружили брошенной на технологической дороге, неподалеку от места происшествия. Вскоре владелец иномарки был задержан полицейскими в доме у одной из своих приятельниц.

Как рассказала Sibnet.ru сотрудник пресс-службы регионального ГУ МВД Ольга Тупикова, накануне совершения ДТП автомобилист употреблял спиртные напитки. Наличие алкоголя в крови мужчины подтвердили результаты проведенного медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Полицейские также выяснили, что в день трагедии мужчина совершил еще два ДТП, оба с материальным ущербом, и в каждом случае подозреваемый скрылся с места автоаварии.

На допросе у следователя водитель полностью признал свою вину. Он пояснил, что накануне вечером выпил несколько бутылок пива со своей знакомой, а когда между ними возник конфликт, решил уехать. Во время движения мужчина несколько раз отвлекался на разговоры по мобильному телефону, что и привело к совершению двух столкновений с другими транспортными средствами. Скрываясь с места последнего ДТП, он получил на сотовый телефон SMS-сообщение, и чтобы прочитать его, в очередной раз отвлекся от дороги. В этот момент произошел сильный удар, после которого водитель увидел на капоте своего авто человека. Опасаясь последствий, житель Новокузнецка в очередной раз решил покинуть место автоаварии.

В настоящее время уголовные дела по факту ДТП переданы для рассмотрения в беловский городской суд.

Еще по теме
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
смотреть все
Обсуждение (7)