НАВЕРХ

Британия повысит качество образования, используя опыт СССР

Фото с сайта razvivashka.com

В Великобритании способных к математике детей собираются обучать по образцу специализированных школ, появившихся в нашей стране во времена СССР. Таким способом министр образования Соединенного королевства Майкл Гоув планирует повысить уровень преподавания "царицы наук" в государственных учебных заведениях. "Идея основана на сети школ, появившихся в эру гонки вооружений в 60-е годы минувшего столетия для выявления и взращивания математической и научной элиты с целью стимулировать развитие СССР, — уточняют британские СМИ. — Как и в советских школах, ряд которых укрепляют свои позиции в современной России, некоторые предметы будут вести преподаватели вузов или студенты".

В качестве образца для подражания британские СМИ приводят знаменитую физико-математическую школу-интернат при МГУ, основанную в 1963 году одним из крупнейших ученых XX века Андреем Колмогоровым. Этот специализированный учебно-научный центр ежегодно отбирает 200 самых способных учеников, которых впоследствии обучают преподаватели, аспиранты и лучшие студенты МГУ. Среди выпускников школы Колмогорова — более 300 докторов и 700 кандидатов наук.

Первая такая школа начнет работать в Британии в 2014 году, а позднее появятся и другие. В этих заведениях дети будут углубленно изучать математику и готовиться для поступления в лучшие университеты. Отбор учеников будет проходить на основании результатов экзаменов и собеседований и, как предполагается, будет очень строгим.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (37)