НАВЕРХ

Прокуратура не нашла следов избиения осужденных в Копейске

Погоны и петлицы работника прокуратуры. Фото с сайта yugopolis.ru

Работники прокуратуры Челябинской области не обнаружили фактов избиения осужденных, отбывающих наказание в колонии строгого режима в городе Копейске. Об этом Sibnet.ru сообщили в пресс-службе ведомства.  

В настоящее время сотрудники ведомства проводят проверку по факту массового отказа осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии № 6, от выполнения законных требований режима.

24 ноября в прокуратуру поступила информация о том, что осужденные в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания и об освобождении из штрафного изолятора ряда осужденных. Предварительные итоги проверки свидетельствуют о недостоверности информации об избиении осужденных, а также о введении на территории колонии подразделения спецназа ГУ Федеральной службы исполнения наказаний. Фактов членовредительства осужденных не установлено. Все лица, содержащиеся в штрафных помещениях и в отряде строгих условий содержания, осмотрены судебно-медицинским экспертом, телесных повреждений у них не выявлено.

В ходе бесед с осужденными поступили заявления, требующие дополнительной проверки и принятия процессуального решения.

Также отмечается, что из числа гражданских лиц, находящихся возле исправительной колонии в состоянии алкогольного опьянения и пытавшихся нарушить общественный порядок, задержано 38 человек, которые доставлены в отдел МВД РФ по Копейску и управление МВД по Челябинску для решения вопроса о привлечении к ответственности.

Прокуратура продолжает проверку, об итогах будет сообщено дополнительно. В целом ситуация находится под контролем силовых ведомств.

Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
смотреть все
Обсуждение (7)