НАВЕРХ

В кузбасских колониях началось великое переселение

Фото с сайта fedpost.ru

В Кемеровской области начинается массовое этапирование заключенных по причине изменения вида режима нескольких учреждений. Дело в том, что на протяжении последних двух лет в Кузбассе сложилась сложная ситуация с размещением осужденных, приговоренных к отбыванию наказания в колониях строгого режима.

Фактическая численность содержащихся в них, при лимите 5966 человек, составляла 7101. Осужденные к данному виду режима отправлялись для отбывания наказания в соседние регионы. Это вызывало многочисленные жалобы со стороны спецконтингента и их родственников. При этом в колониях общего режима находилось более тысячи "вакантных" мест. Министерством юстиции было принято решение об изменении вида режима нескольких учреждений области.

Так, в ИК-12 в поселке Абагуре Лесном, где раньше содержались мужчины, неоднократно осужденные к лишению свободы с общим видом режима, сейчас будут отбывать наказание впервые осужденные со строгим видом режима. Более 600 человек переведут в кемеровскую колонию № 5, в которой ранее содержались те, кто отбывает наказание на общем режиме впервые. В свою очередь осужденные ИК-5, впервые отбывавшие наказание на общем режиме, переводятся в кемеровские колонии № 22 и № 40.

В ИК-22 также изменен вид режима. Ранее здесь содержались мужчины, неоднократно приговоренные к лишению свободы на общем режиме. Они будут переведены в ИК-5.

Сейчас, как сообщает пресс-служба областного ГУФСИН, учреждения, подвергшиеся изменению режима, в плановом порядке посещают сотрудники прокуратуры.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (5)