НАВЕРХ

В Кузбассе начали выдавать лицензии для охоты на йети

Иллюстрация с сайта pokeroff.ru

Власти пригрозили: посещение Азасской пещеры без оформления разрешительных документов влечет административное наказание. По легенде, кузбасский йети живет в труднопроходимой тайге в районе Азасской пещеры, но этот участок находится на особо охраняемой природной территории ФГБУ "Шорский национальный парк", соответственно его посещение регламентируется правилами, утвержденными на федеральном уровне. Поэтому прежде чем нанести визит в обиталище йети обязательно надо получить официальное разрешение. Стоимость такой лицензии плюс разрешение катания на снегоходе — от 100 рублей.

"Находясь на территории парка нужно соблюдать простые и важные правила, — рассказали Sibnet.ru в администрации "Шорского парка", — это не посещать территорию парка без сопровождения специально обученных людей, не причинять вред растениям и животным, а при посещении пещер, в том числе и той, где живет йети, не оставлять после себя бытовой мусор. В противном случае вместе с незабываемыми впечатлениями от поездки по зимней Шории турист рискует получить наказание в виде штрафа до двух тысяч рублей".

В администрации добавили, что зимой до снежного человека добраться гораздо легче, чем летом, дорога занимает примерно 30 минут на снегоходе от поселка Усть-Кабырза.

Тема: Снежный человек в Кузбассе
Кузбасский йети зарегистрировался в Instagram
В Кузбассе йети заметили на ярмарке
Журналистка из Кузбасса подарила Путину йети
Снежный человек наконец-то нашел Амана Тулеева
смотреть все
Обсуждение (15)