НАВЕРХ

У сестры Сердюкова нашли недвижимость на 700 миллионов рублей

Анатолий Сердюков. Фото с сайта army-news.ru

По сведениям, поступившим в распоряжение газеты "Известия", прокуратура инициировала проверку по факту приобретения элитной недвижимости в столице, принадлежащей сестре экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Галине Пузиковой. Изданию стало известно, что родственница экс-чиновника владеет тремя квартирами в Москве стоимостью 700 миллионов рублей и еще тремя — в Санкт-Петербурге, чья цена не раскрывается. По официальным данным, доход женщины в 2011 году составил всего 240 тысяч рублей.

У прокуратуры вызывает подозрения сам факт появления элитного жилого комплекса, квартирами в котором владеет Пузикова. В прошлом часть этой территории принадлежала Министерству обороны, из бюджета которого были выделены деньги на реконструкцию здания. В результате проведения работ на месте подразделения Главного квартирно-эксплуатационного управления МО РФ появились апартаменты с бассейном, сауной и фитнес-центром.

Помимо прочего, правоохранители намерены расследовать предпринимательскую деятельность Галины Пузиковой. В общероссийском реестре предпринимателей сестра Анатолия Сердюкова зарегистрирована как овощевод. При этом женщине принадлежат три фирмы, связанные с автобизнесом, и ни одного сельскохозяйственного актива.

"Известиям" стало известно, что супруг Галины Пузиковой Валерий задекларировал в 2011 году доход в 81 миллион рублей. В собственности предпринимателя, также занимающегося автоперевозками, 10 квартир в Москве, Санкт-Петербурге, Анапе, 12 земельных участков, пять гаражей, четыре жилых дома, около 20 объектов недвижимости на Фермском шоссе в Ленинградской области, 18 автомобилей (среди них — раритетные и современные) и катер.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков подал в отставку 6 ноября. Уход чиновника произошел на фоне громкого коррупционного скандала в фирме "Оборонсервис", подконтрольной военному ведомству. Следствию удалось установить, что высокопоставленные представители министерства незаконно продали подлежавшую их ведению государственную собственность на несколько миллиардов рублей.
Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
смотреть все
Обсуждение (88)