НАВЕРХ

Сахар поможет бросить курить

Иллюстрация с сайта diets.ru

Курильщики, желающие бросить курить, должны обратить внимание на лимонад. Сладким лимонадом нужно полоскать рот, так как, если на язык попадает сахар, у человека усиливается внимание и отмечается энергетический подъем, что поможет контролировать себя.

По крайней мере, это может сработать на какое-то время, оговариваются сотрудники Университета Джорджии.

Они проверили свою теорию на 51 студенте, передает Meddaily.

В рамках первой фазы испытания нужно было оценить влияние сахара на самоконтроль. Сначала требовалось вычеркнуть букву "Е", на странице с текстом. Далее — определить цвет разных слов, появляющихся на экране, хотя это были названия других цветов.

Половина участников во время тестов полоскала рот лимонадом с сахаром. А остальные — лимонадом с искусственным подсластителем.

В результате первая группа быстрее реагировала на цвет слова, а не на само слово. Профессор Леонард Мартин констатирует: "Сахар стимулирует простые сенсоры углеводов на языке. Это посылает данные центрам мотивации в мозге, повышая внимательность и выдержку".

По мнению профессора, мотивация опирается на так называемое эмоциональное инвестирование. Это то, что вкладывается при решении определенной задачи. Сахар тормозит автоматическую реакцию, выражающуюся в самом простом решении, заставляя переключаться на более сложное.

А известно, что при наличии двух задач первая всегда будет отнимать слишком много энергии. Сахар же даст силы на выполнение всех задач, включая необходимость отказа от сигарет.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206343
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24691
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24867
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27571
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43981
3
Обсуждение (6)