НАВЕРХ

В колонии строгого режима совершено первое таинство венчания

Фото пресс-службы Кузбасской митрополии

В Кемеровской области в исправительной колонии города Белово местный обитатель по имени Александр решил повенчаться со своей супругой. Таинство венчания состоялось в храме "Спаса Нерукотворного", действующего при колонии №44.

Как сообщили Sibnet.ru в Кузбасской митрополии, в церковный брак вступили староста тюремной церкви Александр и его супруга Анна. Оба жители села Мохово. "В заключении глава семейства находится уже долгое время, — говорят в митрополии. — Здесь он пришел к вере в Бога, стал помогать в храме, а затем был назначен в нем старостой". А недавно Александр осознал необходимость получения божьего благословения на брак с законной супругой, поэтому решил испросить у руководства колонии и священника разрешения на венчание.

Таинство совершил настоятель тюремного прихода иеромонах Нифонт. Песнопения венчания исполнили студенты Кузбасской духовной семинарии, посетившие колонию вместе с проректором по воспитательной работе духовной школы протоиереем Алексием Нагорным. Помолиться о благополучии семейной пары в храм прибыли и около 40 осужденных.

По словам отца Нифонта, в истории исправительной колонии №44 Таинство венчания было совершено впервые. До этого никто из осужденных не решался на столь "отважный поступок".

Добавим, что в колонии строгого режима №44 отбывают наказания матерые убийцы и насильники. Лимит наполнения колонии —1 240 мест. Здешние зэки работают на деревообработке, металлообработке, варят мыло, шьют футбольные мячи и ремонтируют автотранспорт.

Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (3)