НАВЕРХ

Кузбасский профессор написал бестселлер

Фото с сайта spf.kemsu.ru

Книга декана социально-психологического факультета Михаила Яницкого "Ценностное измерение массового сознания" вошла тройку лидеров в российском рейтинге, обогнав известные детективы и любовные романы. Работа ученого посвящена изучению ценностной структуры массового сознания, она затрагивает экономический и демографический аспекты жизни общества.

"В книге использованы социологические данные за последние десять лет. Для более точной выборки были опрошены более 8 000 жителей Кемеровской области. Наше исследование показало, что базисные ценности складываются в формативные годы жизни человека. Немаловажное значение для понимания современной реальности имеют субъективные факторы, такие как особенности воспитания, состава семьи или ее материального положения. И поэтому изменение сознания имеет очень отсроченный эффект", — говорит Михаил Сергеевич.

По словам автора, в современном общественном сознании произошло столкновение систем ценностей и их трансформация. Эта тема широко изучена в таких узких направлениях, как социология или психология, но обобщающего плана научных разработок по изучаемой проблеме не так много.

Как сообщает пресс-центр КемГУ, в книге описываются особенности экономического, политического поведения людей. Благодаря исследованиям, приведенным в тексте работы, можно сделать примерный прогноз состояния человеческого сознания в обозримом будущем.

Еще по теме
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
Посчитан ущерб от страховых случаев героев «Мастер и Маргарита»
Бум эротических романов отмечен в России
смотреть все
Обсуждение (2)