НАВЕРХ

В России могут закрыть известные вузы

РГГУ. Фото с сайта www2.rsuh.ru

Министерство образования и науки России обнародовало итоги мониторинга работы государственных вузов, по которым неэффективными признаны 136 заведений и 450 филиалов по всей стране. Всего же проверку прошли 502 вуза и 930 филиалов. При их оценке учитывалось несколько показателей: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность и инфраструктура.

Среди неэффективных московских вузов оказались Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный социальный университет, Государственный университет управления, Московский педагогический государственный университет, Московский государственный технический университет "МАМИ", Московский государственный открытый университет, Московский архитектурный университет, Литературный институт имени Горького и другие. "Удивило, что в список попали РГГУ, РГСУ, МАМИ. Эти вузы являются флагманом отечественного образования, обладают серьезной научной и материальной базой. Огорчает, что они получили "черные метки" и что федеральные вузы проигрывают региональным ", — прокомментировал результаты мониторинга глава Российского студенческого союза Артем Хромов.

По словам заместителя министра образования и науки Александра Климова, если вуз или филиал попал в список университетов с признаками неэффективности, это еще не приговор. Есть много вариантов решения проблемы: от усиления до присоединения к другому университету. "У каких-то вузов своя специфика деятельности, например в художественных. Мы допускаем, что в силу специфики они имеют признаки неэффективности, но мы не можем сказать, что они отстающие", — сказал Климов. Программа действий по неэффективным вузам будет разрабатываться с декабря по февраль, а к марту предложения по дальнейшим действиям будут представлены президенту.

Результаты мониторинга работы государственных вузов доступны на сайте министерства образования и науки минобрнауки.рф.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (52)