НАВЕРХ

У таджикских школьников не будет весенних и осенних каникул

Фото с сайта nm.tj

В Таджикистане отменили осенние и весенние каникулы для учащихся общеобразовательных школ. Такое решение Минобразования основано на том, что в стране ожидается суровая зима. "Как нам стало известно, в этом году ожидается достаточно холодная зима. В связи с этим было принято решение отменить осенние каникулы и продлить зимние, которые должны начаться с 1 января. Это же касается и весенних каникул", — рассказал глава управления дошкольного и школьного образования ведомства Абдусамад Муллоев. По его словам, дети будут отдыхать весь календарный январь.

Решение отменить каникулы было принято всего за день до их начала, что вызвало критику со стороны родителей школьников.

В прошлом году осенние и весенние каникулы также отменялись из-за суровой зимы, в связи с чем учебный год в Таджикистане завершился 10 июня, а не 25 мая.

Большая часть Таджикистана в зимний период получает электроэнергию по три-шесть часов в сутки. Центральное отопление существует лишь в центре Душанбе, тогда как большинство ТЭЦ республики не имеют средств для закупки топлива и простаивают. Существующие школьные котельные в основном заброшены.
Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (4)