НАВЕРХ

В Индонезии летчик перепутал аэропорты

Кадр из юмористического шоу

Пилот индонезийской авиакомпании Sriwijaya Air, находившийся за штурвалом самолета SJ0021, перепутал взлетно-посадочные полосы и приземлился на военной авиабазе Tabing Air в двадцати километрах от места назначения. На время проверки он отстранен от полетов.

Самолет авиакомпании Sriwijaya Air, на борту которого находились около ста пассажиров, вылетел в субботу, 13 октября, из города Медан в северной Суматре. Воздушное судно должно было произвести посадку в аэропорту города Паданг, но по непонятным причинам командир перепутал взлетно-посадочные полосы, передает BBC.

Минтранс уже заявил, что намерен тщательно расследовать все обстоятельства этого происшествия и подвергнуть тотальной проверке соблюдение техники безопасности в авиакомпании. Старший менеджер Sriwijaya Air уточнил, что никто из пассажиров не пострадал и все они были доставлены в нужный им аэропорт на автобусе.

Похожий случай произошел два года назад в Нью-Йорке — пьяный летчик американской авиакомпании Delta Airlines собирался доставить 213 пассажиров вместо Детройта в Нью-Йорк. Британская полиция арестовала 48-летнего второго пилота Boeing 757, когда тот уже вошел в кабину самолета. От пилота исходил сильный запах алкоголя, кроме того, он прибыл на рабочее место с развязанными шнурками и был не в состоянии вспомнить правильный аэропорт назначения.

Четыре года назад самолет компании "Турецкие авиалинии", выполнявший пассажирский рейс Стамбул — Тбилиси, по ошибке приземлился на военном аэродроме в Вазиани, находящемся в нескольких километрах от Тбилисского международного аэропорта. Пилот перепутал параллельные полосы Тбилисского аэропорта и военного аэродрома. После посадки пассажиры были доставлены в Тбилисский международный аэропорт.

Еще по теме
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
Крысы-наркоманы сожрали вещдоки в полиции Нового Орлеана
Байден забыл дату своего вступления в должность
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (6)