НАВЕРХ

Участницу Pussy Riot освободили в зале суда

Екатерина Самуцевич. Фото с сайта vmdaily.ru

Мосгорсуд, где в среду, 10 октября, рассматривалась кассационная жалоба на приговор участницам группы Pussy Riot, осужденным на два года колонии за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, заменил Екатерине Самуцевич наказание с реального срока заключения на условный, сообщает корреспондент "Газеты.Ru" из зала суда.

После изменения приговора Самуцевич освободили в зале суда. При этом суд оставил в силе приговор Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной.

Как заявила судья Лариса Болякова, в отношении Самуцевич будет действовать испытательный срок. В течение двух лет она будет обязана соблюдать определенные правила, нарушение которых грозит ей обратной заменой срока на реальный.

В ходе заседания новый адвокат Самуцевич Ирина Хрунова призвала суд квалифицировать действия ее подзащитной отдельно от действий остальных участниц группы.

"Всем трем осужденным вменяются в вину идентичные действия. Это не соответствует действительности, поскольку действия Самуцевич отличаются от остальных", — заявила Хрунова.

"Самуцевич удалось перешагнуть через ограждение, подняться на солею, надеть шапку с прорезями и достать гитару. После этого она сразу была схвачена сотрудником храма", – подчеркнула адвокат, добавив, что ее подзащитная находилась на солее всего 15 секунд, поэтому не успела спеть, а также она "не молилась, не прыгала, не выкрикивала бранные выражения, оскорбляющие верующих".

В свою очередь, адвокат потерпевших Лев Лялин согласился с позицией защиты Самуцевич.

"Действительно, должны сказать, что защита не вводит суд в заблуждение. Самуцевич, и это действительно подтверждено материалами дела, не участвовала в танцах, плясках, не пела песни, не выкрикивала их", — сказал он.

По его словам, Самуцевич пыталась подключить гитару, но у нее отняли инструмент, а сама она была выведена из помещения храма.

Защита Толоконниковой и Алехиной, в свою очередь, заявила о намерении обжаловать приговор.

"Обвинительный приговор и решение кассационной инстанции будут обжалованы", — сказал адвокат Марк Фейгин.

У защиты есть возможность обратиться с жалобами в Европейский суд по правам человека, а также в надзорную инстанцию — президиум Мосгорсуда.

Тема: Pussy Riot
Участницы Pussy Riot требуют с России €250 тысяч
Толоконникова считает, что статья о «хулиганстве» противоречит Конституции
Участниц группы Pussy Riot хотят лишить гражданства РФ
Участницы Pussy Riot задержаны полицией
смотреть все
Обсуждение (60)