НАВЕРХ

Капитан ГИБДД помог девочке получить новое сердце

Капитан Александр Ярмонов. Фото пресс-службы УГИБДД по НСО

В управление ГИБДД по Новосибирской области поступило письмо от врачей кемеровской детской больницы. Кузбасские медики благодарят новосибирского полицейского "за участие в спасении жизни ребенка". Врачи пишут, что готовность пожертвовать собственными интересами Александра Ярмонова стали решающими в жизни маленькой пациентки.

Выяснилось, что два с половиной месяца девочка с сердечной недостаточностью находилась в реанимации кемеровской детской больницы №5. Увы, ни одно лечебное учреждение страны не решалось взять ребенка на трансплантацию сердца. 29 сентября настоящим событием для кемеровских врачей стал звонок из новосибирского НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина, где появилось донорское сердце. "У вас есть четыре часа, иначе шанс будет упущен", — сказали специалисты НИИ. От оперативности и слаженности работы зависела жизнь ребенка. Реанимационная бригада с ребенком в тяжелейшем состоянии на борту выехала в Новосибирск.

"Как оказалось, от умения наших реаниматологов зависит далеко не все, — пишут в письме кемеровские врачи. — По приезду в Новосибирск мы двигались крайне медленно в плотном потоке транспорта, мы теряли драгоценные секунды, мать ребенка теряла надежду, ребенок терял шанс выжить. От безысходности руководитель реанимационной бригады, увидев автомобиль ДПС, выскочил из машины и побежал за полицией. Капитан ГИБДД Александр Ярмонов остановился, несмотря на то, что ехал в другом направлении, развернул автомобиль, включил спецсигналы и сопровождал нашу машину до самого НИИ. Мы успели, девочка прооперирована. Это первая в Сибири (и третья в России) пересадка сердца ребенку. Девять часов длилась операция, сегодня девочка уже снята с аппаратов искусственной вентиляции легких, будем верить, что ее состояние в скором времени улучшится. Это большая победа, наша общая победа медиков Кузбасса и Новосибирска. Но без капитана Ярмонова этот подвиг стал бы невозможен. От всего коллектива, боровшегося за жизнь ребенка, от имени родителей девочки говорим большое спасибо!".

В региональном управлении ГИБДД ответили, что руководством принято решение наградить капитана полиции Александра Ярмонова почетной грамотой и ценным подарком.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (21)