НАВЕРХ

Аман Тулеев уволил главврача за "четкую машину откатов"

Фото с сайта gazeta.a42.ru

Сегодня по распоряжению губернатора снят с занимаемой должности главный врач Кемеровской областной клинической больницы Вадим Новиков (на фото).

По итогам проверки Кемеровской областной больницы, специалисты областного департамента охраны здоровья населения и прокуратуры Кемеровской области обнаружили многочисленные нарушения финансовой деятельности в учреждении и факты коррупции. Тулеев привел пример одной из коррупционных схем.

Некая фирма "Новые возможности" (Кемеровское отделение общероссийской общественной организации инвалидов), учредителем которой являлся заместитель главврача по финансам облбольницы Дмитрий Слепцов, а членом правления зам. по хозяйственной части Ольга Онегова, заключила договор с больницей на поставку мебели. Фирма закупила мебель у производителя по одной цене, а продала медучреждению в несколько раз дороже.

Кроме того, проверка показала, что в больнице работала "четкая машина откатов" от проведения конкурсов на поставку товаров и услуг. Вместо того, чтобы выгодно и эффективно для бюджета и больницы заключить контракт, эти дельцы оформляли договоры с мелкими фирмами по заведомо завышенными ценами. Это касалось поставки продуктов питания, лекарств и медицинского оборудования.

Губернатор обнародовал еще один пример. В областной больнице пациентам выставлялись счета на оплату медицинских услуг, которые им положены бесплатно. Так, в мае 2011 года кемеровчанка Дарья Хмырова была планово госпитализирована в Областную больницу на бесплатное обследование. После проведенных процедур ей выставили счет на 4 тысячи рублей, якобы за то, что взяли ее вне очереди. Кроме того, полторы тысячи она оплатила непосредственно за процедуру и еще 1,7 тысячу за обезболивающий препарат "Пропофол", цена которого на самом деле составляет 132 рубля. Итого: более семи тысяч только с одной пациентки.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, ежегодный доход Кемеровской областной клинической больницы от оказания платных медицинских услуг составляет порядка 100 миллионов рублей. "Сколько из них взяты с кузбассовцев обоснованно, еще предстоит выяснить правоохранительным органам", — подчеркнул губернатор.

По мнению Тулеева, к сожалению, там, где появляются деньги, всегда находятся нечистые на руку люди, которые только и ждут момента, чтобы их прикарманить. По сути, областная больница превратилась в личный бизнес Новикова и его подельников".

Все материалы по итогам проверки переданы в правоохранительные органы.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (22)