НАВЕРХ

На новом корабле "Кузбасс" поднят флаг Российской Федерации

Фото предоставлены пресс-службой ОАО

В Приморском крае состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации на новом азимутальном буксире "Кузбасс". Корабль приступит к работе в начале ноября 2012 года, когда будут получены все необходимые документы и лицензии.

Буксир, построенный по заказу ОАО "Восточный Порт" на китайской верфи компании Damen, прибыл в порт Восточный (Приморский край) 4 сентября. Судно принял в китайском порту российский экипаж, затем за четыре с половиной дня буксир шел своим ходом до порта приписки – порт Восточный.

Как сообщили Sibnet.ru в пресс-службе стивидорного предприятия, буксир "Кузбасс", названый по имени одного из крупнейших угольных регионов России, строился на судоверфи Damen Shipyards Changde в Китае. Длина буксира достигает 28,67 метра, ширина — 10,43 метра, максимальная осадка — 4,9 метра, высота борта — 4,6 метра.

Общая мощность двух главных двигателей Caterpillar — 4200 лошадиных сил. Управление судном осуществляется при помощи двух винторулевых поворотных колонок, которые обеспечивают изменения направления движения судна на 360 градусов. Тяга на гаке — 48 тонн, тяга задним ходом — 44,2 тонны, скорость — до 12,7 узлов. Судно оснащено буксировочной носовой лебедкой, необходимой при швартовых операциях. Предусмотрен пожарный насос производительностью 600 куб. м в час и система пенотушения, что позволит привлекать буксир и для тушения пожаров в порту.

По прибытию в российский порт судно осмотрели водолазы, которые признали его годным по российским санитарным нормам.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (6)