НАВЕРХ

Гаишники не решились стрелять в час пик

Фото с сайта infozakon.com

В Кемерове кражей цифровой техники и угоном "Волги Сайбер" заплатил жителю областного центра за еду и ночлег житель Санкт-Петербурга. Этот поступок подорвал доверчивость автовладельца к случайным попутчикам.

Сигнал об угоне с улицы 50 лет октября "Волги Сайбер" поступил в дежурную часть ГИБДД около 8 утра. Уже через несколько минут экипаж ДПС заметил искомый автомобиль, двигавшийся по Кузбасскому мосту. Водитель проигнорировал требование инспектора об остановке, увеличил скорость и продолжил движение. Началась погоня.

На сигналы об остановке, поданные при помощи громкой связи и световой сигнализации, водитель только увеличивал скорость. Во время преследования угонщик неоднократно нарушал требования дорожного движения — выезжал на полосу встречного движения, проезжал на запрещающий сигнал светофора, создавая тем самым реальную угрозу жизни окружающих. Однако применять табельное оружие инспекторы не решились — в утренний час пик улицы были весьма оживленными.

За пределами Кемерова применять оружие не пришлось — водитель попытался проехать через огород одного из частных домов, но не смог. В ту же минуту злоумышленник был задержан. Им оказался 20-летний житель Санкт-Петербурга. Он завладел ключами от автомобиля, пока владелец спал.

Прояснил ситуацию прибывший на место задержания автовладелец. Как выяснилось, автомобиль он приобрел в Красноярске за день до этого и, возвращаясь в Кемерово, взял к себе в попутчики голосовавшего на дороге молодого человека. Вернувшись домой, мужчина пригласил путешественника домой, накормил и оставил переночевать. Проснувшись утром, доверчивый кемеровчанин не обнаружил некоторых своих вещей, среди которых были дорогостоящие фотоаппарат и планшетный компьютер. Под окнами не оказалось и только что купленного автомобиля.

Сотрудники Госавтоинспекции доставили задержанного, кстати, не имеющего даже водительского удостоверения, в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Кузбасс объявил трехдневный траур по погибшим в «Крокусе»
Топ-10 регионов по явке на выборах президента
Кузбасский романтик привел в квартиру лошадь и попал под арест
смотреть все
Обсуждение (5)