НАВЕРХ

У детей все чаще находят камни в почках

Фото с сайта 1tv.ru

В Кемеровской детской городской клинической больнице №5 внедрена новая технология — контактная литотрипсия, которая позволяет лечить мочекаменную болезнь у детей младшего возраста.

Первой пациенткой была пятилетняя девочка, которая попала в клинику с диагнозом "камень в верхней трети правого мочеточника". Сантиметровый камень закрывал просвет мочевых путей и мешал жить спокойно. "Опасность заболевания в том, что камень затрудняет отток мочи и может привести к гибели почки", — поясняет доктор Роман Викторович.

Новая аппаратура позволила хирургам через естественные пути ввести эндоскопический инструментарий и раздробить камень с помощью электро-импульсов. Сегодня ребенок идет на поправку и совсем скоро вместе с мамой отправится домой.

В детcкой больнице №5 Sibnet.ru отметили, что мочекаменная болезнь, которая ранее не была характерна для маленьких пациентов, в последнее время все стремительнее "молодеет". Только за последний год на приеме у нефролога консультативной поликлиники было выявлено в два раза больше детей с признаками мочекаменной болезни.

Раньше таких "редких" пациентов отправляли либо во взрослую сеть, либо в центральные клиники, всего за год их набиралось четыре человека. Но печальная статистика показала необходимость приобретения специального оборудования, чтобы суметь помочь ребенку на месте. С момента приобретения литотриптора через урологическое отделение больницы прошло уже пятеро пациентов с мочекаменной болезнью, в том числе один ребенок первого года жизни.

Причину этому специалисты видят, в том числе в нарушении питьевого режима. Дети пьют соки, компоты, сладкие чаи, какао, молоко, газировку, но не воду. Привычка сладко и вкусно пить ведет к загущению внутренних сред организма — плазмы крови и соответственно мочи. Как следствие — плохо промываются внутренние органы, в том числе и почки. При недостатке воды в организме медленнее в сторону выхода движется содержимое кишечника, как следствие — запоры. Происходит кристаллизация в моче, так называемые "соли", а это уже риск развития мочекаменной болезни.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (2)