НАВЕРХ

Медведи в Кузбассе любят людей

Фото с сайта modernsurvivalonline.com

Распространившиеся в последнее время слухи о нашествии в Кузбасс большого количества голодных агрессивных медведей не имеют под собой оснований. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Павел Степанов.

"Действительно, в этом году зафиксировано большее число выходов медведей из леса, а конкретно — семь, — говорит Павел Степанов. — В прошлом году таковых было всего три. Причина — нехватка привычного для косолапых корма — орехов. Но в целом распространяемые некоторыми СМИ истории с якобы случившимся медвежьим бумом (как, например, о том, что к нам из Хакасии движется сразу 80 медведей) сильно преувеличены".

Павел Степанов добавил, что с начала лета областным департаментом выдано семь разрешений на "регулирование численности медведя". При этом при проверке информации с территорий только в одном случае дело закончилось отстрелом — двухлетнего самца, который неоднократно заходил на территорию санатория "Танай" в Промышленновском районе, задрал нескольких куриц, пытался залезть в клетку к волку и, по оценкам специалистов, представлял реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

"Обычно искать пищу в окрестности городов и поселков выходят медвежата не старше двух-трех лет, привлекаемые запахом неубранных пищевых отходов. — продолжает Степанов. — Никакой опасности для людей они не представляют. На каждый сигнал об увиденном медведе, даже неподтвержденный, в обязательном порядке выезжает государственный инспектор департамента. Как правило, животных стараются вынудить вернуться в лес: напугать стрельбой и собачьим лаем. Отстрел, это крайняя мера".

Миграция хищников в связи с летними лесными пожарами, по словам начальника департамента, также не повлияла на общую обстановку в регионе. По последним подсчетам, сейчас на территории Кемеровской области обитает 2 490 косолапых, что не превышает норму.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (7)