НАВЕРХ

Новый закон о защите детей должен помочь родителям

Фото с сайта www.woman.ru

Решение, что должен ребенок смотреть, а что нет, принимают родители. Новый закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" может лишь помочь им определиться в этом, уверены в Роскомнадзоре.

Как заявил "Российской газете" глава ведомства Александр Жаров, передачи радио и телевидения, которые попадают под маркировку "18+", будут идти только после 23 часов и до 4 часов утра. Передачи с маркировкой "16+" — после 21 часа и до 7 утра. "Дети в это время должны спать", — добавил он.

Напомним, закон вступает в силу 1 сентября. Роскомнадзор пообещал телеканалам не особенно строго наказывать их за нарушения нового закона. "Закон — это некое нововведение, поэтому у нас возникает настроение некой неопределенности. В связи с этим Роскомнадзор сообщает, что в течение первого месяца применения закона режим будет носить корректирующий характер. Мы будем не очень жестко рассматривать нарушения, и смотреть, злонамеренно ли оно совершено или это просто ошибка, заблуждение. Если это все же заблуждение, мы будем пытаться вместе ситуацию корректировать", — заявили в пресс-службе ведомства.

Обсуждение (9)