НАВЕРХ

Кузбасские студенты заселили все общежития

В общежитие вселились будущие юристы. Фото предоставлено пресс-центром КемГУ

В Кемеровской области сегодня завершается заселение первокурсников в общежития. Только в общежитиях Кемеровского госуниверситета разместились более 500 новых студентов. В первую очередь местами обеспечиваются первокурсники, имеющие право на льготы.

Как сообщили Sibnet.ru в КемГУ, в этом году стоимость проживания в университетских общежитиях составляет примерно 200 рублей в месяц. Примерно такая же цена в общежитиях других кемеровских вузов. По словам инженера управления социальной и воспитательной работы Олеси Ломакиной, при получении места в общежитии студенту выдается матрац, подушка и одеяло.

"Для создания домашнего уюта в комнате студенты могут самостоятельно приобрести чайник, холодильник, одноконфорочную плитку, — говорят в пресс-центре КемГУ. — Наиболее экономные приобретают все эти жизненно необходимые для студента предметы в пунктах ремонта бытовой техники. Во многих из них загодя подготовились к наплыву студентов, и продают холодильники от 1500 до 3000 рублей, а телевизор можно приобрести от 1500 до 2000 рублей".

Иногда старшекурсники, в комнатах которых всего этого добра наберется с излишком, оставляют бытовую технику и хозяйственные принадлежности в наследство младшим. По словам студентки юридического факультета Екатерины Агеевой, чаще всего остается посуда, тумбочки, ковры, чайники.

Привыкнуть к самостоятельной жизни в общежитии получается не у каждого студента, но как отмечают многие поколения старшекурсников, — самые яркие впечатления от студенчества у них оставили веселые вечера с песнями под гитару и общее приготовление праздничного обеда после удачно сданного экзамена.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (5)